МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Правозащитники поддержали проект поправок в закон о выборах Президента РФ, предусматривающих допуск представителей общественности на избирательные участки, сообщили РАПСИ в пресс-службе Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Накануне в Общественной палате (ОП) РФ состоялось обсуждение проекта поправок в Федеральный закон (ФЗ) "О выборах Президента Российской Федерации", участие в котором приняли члены Палаты и СПЧ, а также представители общественных организаций.

Участники мероприятия единогласно одобрили данную законодательную инициативу, отметив, что она направлена на увеличение гласности и открытости выборов. По словам членов ОП РФ, уже около 100 организаций выразили готовность к совместной деятельности с институтами общественного контроля. Уточняется, что подготовка наблюдателей к работе на избирательных участках будет вестись совместно с Центральной избирательной комиссией (ЦИК) РФ.

В ходе мероприятия член СПЧ, сопредседатель мониторинговой рабочей группы на выборах Игорь Борисов обратил внимание на необходимость учитывать трехлетний опыт работы мониторинговой группы СПЧ, основной целью которой является содействие реализации избирательных прав. По его мнению, необходимо также провести серьезную работу по подготовке нормативных документов принимаемых законодательных инициатив. "В них должны быть закреплены точные и однозначные процедуры назначения общественных наблюдателей, гарантирующие отбор деполитизированных и беспристрастных общественников, сформулированы их права и обязанности, а также определены их задачи как субъектов общественного контроля", – следует из официального пресс-релиза.

Вносимые изменения в ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" направлены на законодательное закрепление права ОП РФ и общественных палат субъектов РФ назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Расширение полномочий общественных палат направлено на реализацию правовой позиции Конституционного суда РФ, согласно которой обеспечение гласности и открытости избирательного процесса позволит гражданам быть уверенными в законности выборов и учете волеизъявления каждого избирателя.

Накануне законопроект был единогласно принят в первом чтении депутатами Госдумы РФ.