МОСКВА, 30 окт – РАПСИ, Никита Ширяев. Нет оснований сомневаться в том, что грядущие президентские выборы в России пройдут в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных стандартов, считает член президентского Совета по правам человека (СПЧ), председатель совета Общероссийской общественной организации "Российский общественный институт избирательного права" Игорь Борисов.

По его словам, процесс развития избирательной системы и организации выборов продолжает меняться в лучшую сторону. Прежде всего, это касается автоматизации избирательного процесса, а также возможности голосовать по месту пребывания без открепительных удостоверений, требовавшихся ранее. Кроме того, хорошо зарекомендовала себя система видеонаблюдения за голосованием, введенная в 2012 году. "Систему видеонаблюдения необходимо развивать, она должна распространиться и на вышестоящие избирательные комиссии," – заявил Борисов в понедельник на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

"Однако говорить о полном отсутствии проблем в избирательной системе преждевременно. Существуют определенные процедурные нарушения, которые были выявлены мониторинговой рабочей группой нашего совета, но в то же время не повлиявшие на реализацию избирательных прав граждан," – отметил Борисов.

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года.