МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), касающиеся порядка создания комиссий по делам несовершеннолетних. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента

Авторами законопроекта выступают глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, член комитета Николай Брыкин и первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Уточнения предлагается внести в части 5 и 6 статьи 432 УПК РФ. Согласно данным нормам в судебном заседании по рассмотрению отдельных вопросов, затрагивающих интересы несовершеннолетних осужденных, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, принимают участие представители комиссии, образованной органом местного самоуправления, по месту нахождения указанного учреждения.

При этом, как отмечают авторы документа в пояснительной записке, в 2016 году в закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» были внесены изменения, согласно которым на территории муниципального образования могут осуществлять деятельность либо комиссии, созданные органом местного самоуправления, либо территориальные комиссии, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ в случае, если органы местного самоуправления указанных образований не наделены полномочием по созданию комиссий.

В связи с этим предлагается внести соответствующие поправки в положения кодекса, указав, что в судебных заседаниях смогут участвовать, как комиссии по делам несовершеннолетних, созданные органом местного самоуправления, так и территориальной комиссии, созданные высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

Соответствующие поправки, как отмечается в документе, подготовлены в связи с рассмотрением Госдумой законопроекта о внесении изменений в федеральные законы «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «Об образовании в Российской Федерации». Данный документ в декабре был внесен в Госдуму Правительством РФ и касается изменения порядка подготовки представления (заключения) администрацией специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа и роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в процессе его подготовки.