МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Минюст России разработал законопроект, согласно которому предлагает привлекать профессиональных примирителей к рассмотрению в суде уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Текст документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Соответствующие изменения вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ). Так, согласно документу, предлагается определить нового участника судопроизводства — примирителя. Он должен обладать специальными знаниями и будет допускаться по решению следователя или дознавателя в производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, наряду с законными представителями.

Объем процессуальных прав примирителя должен быть ограничен целями проведения работы, направленной на примирение несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого с потерпевшим. При этом предложено создать новую форму процессуальной работы — организацию встречи несовершеннолетнего фигуранта дела с потерпевшим (при наличии согласия последнего).

Суды при вынесении приговора должны будут учитывать действия несовершеннолетнего, направленные на примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного потерпевшему вреда (в случае если формально примирение не состоялось).

Помимо этого, предлагается внести изменения в законы «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об опеке и попечительстве» и в Семейный кодекс РФ.

Службы примирения будут создаваться в составе комиссий, осуществляющих координацию деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. При этом отмечается, что изменения сохраняют существующую структуру этих органов и учреждений.

«Предлагаемые изменения направлены на минимизацию последствий общественно опасного деяния, совершенного несовершеннолетним, и исключение наказания, способного негативно повлиять на дальнейшую жизнь ребенка, а также на активное вовлечение всех сторон, чьи интересы были затронуты общественно опасным деянием, в процесс заглаживания вины в целях восстановления прав потерпевших», — отмечается в пояснительной записке к документу.