Нижняя палата российского парламента 7 декабря 2010 года рассмотрит во втором чтении поправки к законопроекту "О Следственном комитете РФ". В очередном выпуске авторской программы Виталия Ушканова "Право знать" о сути основных нововведений рассказывает председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Депутат считает, что практика работы Следственного комитета при Прокуратуре РФ показала целесообразность создания самостоятельного следственного органа. "При этом пока в его составе будут работать те люди, которые работали в рамках Генеральной прокуратуры. Задачи немедленно решить вопрос о формировании единого Следственного комитета, который бы включал следователей МВД РФ, ФСБ, Госнаркоконтроля, сейчас не стоит", - отметил Плигин.

Парламентарии собираются обсудить около двадцати основных поправок к документу. Прежде всего, они касаются расширения прокурорских полномочий по надзору за СК РФ. "Довольно долго стоял вопрос, на какие материалы должна реагировать прокуратура в случаях приостановления, прекращения дела, либо отказа в возбуждении уголовного дела. Думаю, что в законопроекте останется норма, которая дает возможность прокуратуре реагировать независимо от того, есть жалоба стороны в процессе, или нет", - пояснил Владимир Плигин.

Он напомнил, что в России ежегодно совершается около 3 миллионов преступлений, и порой просто нет людей, пострадавших, которые самостоятельно могут заявить о совершившемся злодеянии. По словам депутата, в такой ситуации государство не вправе оставлять такие преступления не раскрытыми.

"Также очень важно было расстыковать две функции – следствие и надзор за следствием. В результате мы будем иметь два органа, которые решают свои ведомственные задачи. И это позволяет одному ведомству более широко и полно контролировать другое, не участвуя при этом непосредственно в следственных действиях. Так будет эффективнее", - резюмировал Плигин.