МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Самостоятельный Следственный комитет будет создан в РФ, подозреваемым при задержании будут зачитывать их права, а порядок проникновения полиции в жилые помещения будет жестко регламентирован - таковы основные решения, озвученные президентом РФ Дмитрием Медведевым в четверг на совещании по законопроекту "О полиции".

Следственный комитет

Одной из основных новостей, прозвучавших в ходе совещания, стало решение о создании самостоятельного Следственного комитета РФ. Как заявил глава государства, этот орган будет создан соответствующим указом на базе Следственного комитета при прокуратуре, в перспективе ему может быть передано расследование всех дел или их подавляющего большинства.

В настоящее время расследованием уголовных дел, помимо СКП, занимаются следственные подразделения МВД, ФСБ и ФСКН. При этом предполагается, что органы следствия в рамках других федеральных ведомств, в том числе в рамках МВД, пока останутся самостоятельными.

В дальнейшем могут быть приняты и иные решения, включая передачу расследования всех дел или их подавляющей части в Следственный комитет РФ, отметил Медведев. "Но здесь время покажет, по какому пути нам двигаться", - сказал президент.

Закон о полиции

Законопроект о полиции, который обсуждался в ходе совещания, был представлен обществу в начале августа этого года. Он был подготовлен по инициативе главы государства в рамках реформы МВД и призван прийти на смену действующему в России с 1991 года закону "О милиции".

Проект закона, который содержит 11 глав и 57 статей, стал результатом длительного обсуждения в обществе, посвященного реформированию всей системы МВД. Закон, который четко определит и конкретизирует права и обязанности сотрудников правоохранительных органов, избавив их от несвойственных функций, должен вступить в силу с 1 января 2011 года.

Как отметил в ходе совещания Медведев, законопроект с момента его опубликования получил более 30 тысяч откликов и все они были проанализированы. Президент также отметил, что практика всеобщего обсуждения может быть распространена и на другие резонансные законопроекты.

По словам главы государства, серьезное внимание в ходе обсуждения вызвала статья о беспрепятственном вхождении полиции в любое помещение. Он отметил, что многим эта норма показалась новой, однако она действует уже много лет, вопрос лишь в ее редакции.

Медведев уточнил, что речь идет об исключительных случаях, которые прежде всего связаны со спасением людей или задержанием преступников. По его словам, такая норма имеет право на жизнь, но следует детально регламентировать порядок проникновения сотрудников полиции в жилое помещение.

Президент указал и на то, что россияне также ждут от министерства внутренних дел большей открытости. "Люди ждут от министерства больше открытости, создания того, что называется каналами обратной связи. Номер "02" известен всем, но нужен общедоступный телефон, чтобы люди могли сообщать в вышестоящие инстанции о бездействии полиции или о нарушении их прав со стороны сотрудников полиции", - сказал Медведев на совещании по законопроекту.

"Поручаю правительству, МВД и Минкомсвязи проработать вопрос о создании единого call-центра, звонок в который из любой точки России будет бесплатным. Это должна быть дополнительная бесплатная услуга", - подчеркнул глава государства.

Глава государства также подписал поручение главе МВД Рашиду Нургалиеву, касающееся порядка информирования физических и юридических лиц о результатах рассмотрения их заявлений, поступивших в органы МВД.

"Подготовить предложения о порядке информирования физических и юридических лиц о результатах рассмотрения их заявлений и сообщений о преступлениях и иных происшествиях, поступивших в территориальные органы МВД России", - говорится в поручении.

Права при задержании

Еще одной обсуждаемой темой стала обязанность сотрудников МВД РФ зачитывать права предполагаемым преступникам при задержании. Президент поддержал идею ввести подобное правило.

"Многие предлагают включить в статью 5 законопроекта ("О полиции") положение, обязывающее сотрудника полиции зачитывать задерживаемому его права. Есть такая практика в разных странах. С одной стороны, вроде бы, внешне кажется формальной и ничего не дающей, но тем не менее в конечном счете она создает вполне разумный юридический эффект", - сказал Медведев.

"Я думаю, что нужно нам ввести такое правило. Пусть будет, пусть объясняют гражданам права при задержании. Не убудет ни от сотрудника полиции, да и лишний раз это услышать нелишне", - заявил глава государства.

Президент также поручил своей администрации и МВД проработать вопрос о предоставлении задержанным права на телефонный звонок.

"Здесь есть минусы определенные с точки зрения организации дознания, предварительного расследования, есть и вопрос обеспечения прав и свобод гражданина", - сказал Медведев, добавив, что в отношении несовершеннолетних правило о телефонном звонке действует и сейчас.

Милиция-Полиция

Глава государства отметил и существующий скептицизм в отношении переименования милиции в полицию.

"Естественно, возникло ощущение: что хотят сделать - просто переименовать милицию в полицию и тем самым продемонстрировать реформы. Это, конечно, совсем не так", - заявил Медведев.

"Цель закона - создать эффективную правоохранительную систему. Название - вторичный момент, но тем не менее от названия тоже кое-что зависит. Полиция должна быть современной и эффективной структурой - такой, как во всем мире, именно такой, какой она существует во многих развитых странах", - сказал президент.

Говоря о формировании новой структуры аппарата МВД, Медведев отметил: "Я хотел бы, чтобы эта структура соединяла в себе два начала - новый облик министерства, формирование единой системы полиции - полицейский блок его подразделений, которые осуществляются другими структурами, иные функции министерства внутренних дел, и должную степень преемственности".

Глава государства отметил, что здесь есть целый ряд новых идей, которые он уже начал обсуждать с главой МВД.

"Мы продолжим и на этом совещании, и на ряде других совещаний, потому что это оперативный вопрос, который будет решен в рамках двух указов президента", - отметил Медведев.

Социальные вопросы

Вопрос социального обеспечения сотрудников правоохранительных органов также был затронут в ходе совещания.

Глава государства озвучил минимальный размер денежного довольствия, который будет получать лейтенант полиции с 1 января 2012 года, - 33 тысячи рублей. По словам Медведева, в дальнейшем размер довольствия будет увеличиваться в зависимости от служебного роста и выслуги лет.