МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым обязать сотрудников МВД РФ зачитывать права предполагаемым преступникам при задержании.

"Многие предлагают включить в статью 5 законопроекта ("О полиции") положение, обязывающее сотрудника полиции зачитывать задерживаемому его права. Есть такая практика в разных странах. С одной стороны, вроде бы, внешне кажется формальной и ничего не дающей, но тем не менее в конечном счете она создает вполне разумный юридический эффект", - сказал Медведев на совещании по вопросам правоохранительной деятельности.

"Я думаю, что нужно нам ввести такое правило. Пусть будет, пусть объясняют гражданам права при задержании. Не убудет ни от сотрудника полиции, да и лишний раз это услышать нелишне", - заявил глава государства.

Президент также поручил своей администрации и МВД проработать вопрос о предоставлении задержанным права на телефонный звонок.

"Здесь есть минусы определенные с точки зрения организации дознания, предварительного расследования, есть и вопрос обеспечения прав и свобод гражданина", - сказал Медведев, добавив, что в отношении несовершеннолетних правило о телефонном звонке действует и сейчас.

"Понятно, что этим звонком могут пользоваться для того, чтобы сообщить информацию, направленную на сокрытие преступления, но, с другой стороны, каким-то образом в других странах к этому приспособились. Можно телефоны проверять, куда звонят, предварительно", - сказал Медведев.

"Займитесь этим вопросом и представьте мне предложения", - поручил глава государства.

По мнению Медведева, можно зафиксировать соответствующее право в законе, а порядок его применения раскрыть в подзаконном акте или все прописать сразу в законе.