Из года в год российская Госдума, особенно в преддверии очередных парламентских каникул, демонстрирует стахановское трудолюбие, принимая десятки новых нормативных актов. Это лето исключением не стало. Однако некоторые принятые инициативы вызвали недоумение у части российского общества.

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов – гость авторской программы Виталия Ушканова "Право знать" - считает, что говорить однобоко о подавляющем числе принятых инициатив недопустимо. "Приняли так называемый закон о митингах. Было еще поручение президента Медведева внести в законодательство о публичных акциях поправки для усиления гарантий прав и свобод граждан. Но то, что данные изменения направлены и на запугивание организаторов протестных акций – тоже очевидно", - полагает Федотов.

"Справедливо говоря, законы – не для того, чтобы пугать людей. Пугало нужно в огороде, чтобы пугать ворон. Но люди – не вороны", - продолжает гость программы. Федотов напомнил, что "цель нашего развития – правовое государство, поэтому законы должны выполнять совершенно другую роль". "Они должны быть регуляторами поведения. Поэтому я давно говорил многим членам Совета, что тот же закон о публичных акциях нуждается в основательной переработке. В нем много пробелов, неточностей. А неточный закон это некачественный закон", - считает глава СПЧ.

"Я всегда сравниваю хороший закон с высокоточным оружием. Должна ракета попасть в форточку квартиры, где находится террорист – вот именно туда она и должна попасть. А не в окно соседней квартиры, где добропорядочный бюргер сидит и пьет чай. И даже чашка на его столе не должна дрогнуть", - приводит пример Федотов. Но, на его взгляд, если проводить параллели с тем же законом о публичных акциях, если его авторами ставилась аналогичная цель, то она не достигнута.

"Достигнута другая цель – запугивание, создание образа репрессивного закона. Образ создан. А репрессивного закона не создано. Ведь тот закон, который есть сегодня, не работает. Вы удивляетесь, почему над этим законом издеваются? Но вы так написали закон!" - делает вывод гость программы.