Любая российская проблема, так или иначе, связана с законотворчеством или правоприменительной практикой. Что нужно, чтобы эта среда стала комфортной? Ответ очевиден – она должна быть абсолютно прозрачной и предельно понятной. Как этого добиться?

Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин, координатор проекта "Комфортная правовая среда", инициированного либеральной платформой партии "Единая Россия", говорит, что изначально данное начинание предназначалось бизнесу. "Общаясь с предпринимателями и гражданами, мы с некоторых пор обратили внимание на дискомфорт, который существует в результате применения многих законов. Люди высказывают замечания. Но вот как правильно и своевременно их трансформировать в законы, четкого взаимодействия с избирателями не было", - констатирует гость программы.

Поэтому, продолжает Марданшин, родилась идея создать специальный партийный проект и сделать попытку помочь населению и представителям частного бизнеса устранить дискомфортные явления. "Несовершенные законы или акты, противоречащие элементарной человеческой логике, вызывают недовольство и, своего рода, протест, выливающиеся в нежелание такие законы исполнять. Поэтому подобные тонкие моменты мы должны чувствовать и оперативно на них реагировать", - констатирует парламентарий.

Сейчас в сферу реализации проекта попадают практически все. "Первое направление при этом – развитие комфортной правовой среды в сфере бизнеса, второе – в сфере бытовой повседневной жизни уже всех граждан. Мы бы хотели, чтобы все эти новые законы люди ощущали на себе в минимальной степени, поскольку когда законы правильные, человек такое регулирование на себе не чувствует", - отмечает Марданшин. Есть, к слову, и третье приоритетное направление – совершенствование судебной системы страны.

Гость программы особо подчеркивает, что проект планируется реализовывать на разных уровнях. "Мы уже запустили проект на федеральном уровне. Сейчас мы уже практически готовы запускать проект в регионах, это произойдет в течение ближайших двух недель", - говорит народный избранник.

Одним из первых мероприятий в рамках проекта станет круглый стол 19 сентября в Государственной думе, который целиком будет посвящен проблеме законодательного реформирования системы российских третейских судов.