МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Реформу МВД надо проводить совместно с реформой органов прокуратуры, ФСБ и судебной системы, считает глава совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

"Когда мы говорим о реформе МВД, нельзя ограничиваться только этой реформой. Надо говорить о качественных изменениях всей правоохранительной системы. Без реформы ФСБ, прокуратуры в целом, без становления независимых судов трудно будет добиться эффективности этой реформы", - сказала Памфилова в пятницу на заседании комиссии по контролю за правоохранительными органами Общественной палаты.

Она также добавила, что к реформе МВД должны привлекаться общественность и эксперты, а наибольшее внимание в ее рамках следует уделять кадровой политике.

"Я считаю, мы недостаточно внимания уделяем кадровой политике. При реформировании надо избежать двух крайностей: не вымывать костяк профессионалов, уделять им внимание", - сказала Памфилова.

Общественная палата РФ и Совет при президенте по содействию развитию гражданского общества в пятницу представят свою концепцию реформы МВД, где, в частности, предлагается разделить ведомство на федеральную полицию и муниципальную милицию, пишет газета "Коммерсант".

Глава комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительной системы Анатолий Кучерена пояснил изданию, что основной задачей федеральной полиции стало бы "предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, где обязательно предварительное следствие, то есть тяжких и особо тяжких". Муниципальная милиция призвана обеспечивать общественную безопасность и защищать права граждан, а также раскрывать нетяжкие и административные правонарушения. При этом, по мнению авторов документа, полиция и милиция не будут подчиняться друг другу.

В федеральной полиции предлагается создать пять департаментов - административный, собственной безопасности, уголовный розыск, защиты свидетелей и аналитический центр. В муниципальной милиции - структуры профилактической работы, дежурной части, участковых уполномоченных, госинспекции по безопасности дорожного движения. Причем шеф муниципальной милиции, отметил Кучерена, должен избираться на альтернативных выборах.

В последнее время в обществе звучат неоднозначные оценки деятельности милиции. Громкие преступления, совершенные милиционерами, вызвали широкую дискуссию и даже призывы ликвидировать МВД. Сильный удар по имиджу милиции нанесло "дело Евсюкова" - начальника столичного отделения милиции, расстрелявшего людей в супермаркете.

Власти проводят сейчас реформу министерства. В декабре 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. По нему до 1 января 2012 года число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20%.

В феврале на коллегии МВД Медведев заявил о необходимости сократить число работников центрального аппарата с 19,970 тысячи человек до 10 тысяч человек и избавить МВД от ряда функций: ведомство не должно выдворять из страны иностранных граждан и лиц без гражданства, заведовать вытрезвителями и проводить техосмотр транспорта.

Комментируя подготовленную общественниками концепцию, глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сказал, что сейчас вряд ли найдутся деньги на радикальную реформу МВД. По его мнению, стоит "сократить численность правоохранительных органов за счет некачественного состава и поддержать тех, кто останется": выделить дополнительные средства, повысить оплату в рамках уже имеющегося бюджета. Одобрив участие общественников в реформе, Васильев отметил, что надо "оставить профессионалам право решать и выбирать реформу, за которую они ответят перед обществом и президентом".