МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Принимаемые в России меры по либерализации уголовного законодательства позволят избежать мест лишения свободы почти 200 тысячам человек, наказание которым заменят на более мягкое, сообщил в четверг глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер на выездном заседании комитета Госдумы по безопасности.

Сейчас в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся около 800 тысяч человек.

"Мы предполагаем, что количество лиц, отбывающих наказание, сократится на 200 тысяч человек - это в местах лишения свободы и следственных изоляторах", - сказал Реймер.

По его словам, ежегодно из изоляторов освобождается примерно 80 тысяч человек. "Часть из них уходит в суды, а каждый четвертый, по прошлому году, вышел без обвинительного приговора, либо с обвинительным приговором, не связанным с лишением свободы", - сказал Реймер.

"Зачем перемалывать в следственных изоляторах огромное количество людей, которым там делать нечего", - говорит глава ФСИН.

Он добавил, что в январе-феврале 2010 года число лиц, поступивших в изоляторы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 10,5 тысячи человек.