МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, уточняющий процедуры направления несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Документом, в частности, предлагается определить порядок обращения должностных лиц в суд с заявлением о проведении освидетельствования несовершеннолетнего в принудительном порядке, а также порядок и сроки принятия судьей решения о проведении такого освидетельствования.

Законопроектом также устанавливается порядок назначения и проведения в рамках уголовного судопроизводства медицинского освидетельствования несовершеннолетних, совершивших преступления, чтобы решить вопрос о возможности освободить их от наказания с помещением в спецучреждение. Согласно тексту документа, заключение медицинского освидетельствования будет представляться в суд с материалами уголовного дела.

Кроме того, проект закона предусматривает, что несовершеннолетних можно будет направлять в спецучреждение на основании постановления судьи или приговора суда на три года, но не более чем до достижения ими возраста 18 лет.

Документ также дополняет перечень материалов, направляемых в суд, заключением психолого-медико-педагогической комиссии.
Правительственным законопроектом предлагается также регламентировать вопросы помещения в специальное учреждение несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетних, имеющих заболевания, вызывающие необходимость их содержания и обучения в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях закрытого типа.

По словам замминистра образования РФ Юрия Сентюрина, законопроект устанавливает и порядок исчисления срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учреждении, включая определение дня начала исчисления указанного срока и дня его окончания.
"Принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию прав несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания, требующих специального педагогического подхода, при помещении их в специальное учреждение и проведении индивидуальной профилактической работы с ними в указанном учреждении", - сказал Сентюрин, выступая в Госдуме.