МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки, которые вводят обязательное согласование внеплановых проверок с прокуратурой для всех хозяйствующих субъектов без исключения, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

Таким образом, теперь органы государственного и муниципального контроля будут согласовывать с прокуратурой выездные внеплановые проверки не только предприятий малого и среднего бизнеса, как этой происходит сейчас, но и крупного бизнеса.

Поправки были приняты Госдумой 9 апреля и одобрены Советом Федерации 14 апреля.

Как сообщил президент РФ в четверг на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, изменения вносятся в статью 10 закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

"Смысл этого изменения заключается в том, что раньше внеплановые проверки малого и среднего бизнеса осуществлялись только с согласия органов прокуратуры РФ. В соответствии с этим изменением, такого рода проверки будут осуществляться с согласия прокуратуры и в отношении всех других субъектов предпринимательской деятельности, а не только малых и средних", - сказал Медведев.

По словам президента, подобные изменения являются дополнительной гарантией для бизнеса.