МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Депутат Евгений Самойлов внес на рассмотрение Госдумы законопроект о реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано") в открытое акционерное общество (ОАО).

Документ определяет порядок принятия решения о реорганизации, порядок формирования уставного капитала открытого акционерного общества, создаваемого в результате реорганизации, а также другие вопросы, связанные с реорганизацией госкорпорации, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект предусматривает, что 100% акций создаваемого ОАО поступит в собственность государства (Российской Федерации). Дальнейшее распоряжение акциями со стороны государства будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством страны.

Также определяется, что в течение четырех месяцев со дня вступления в силу закона о реорганизации "Роснано" наблюдательный совет корпорации представит в правительство РФ предложения о реорганизации. Правительство в свою очередь должно будет принять решение о преобразовании корпорации в ОАО, содержащее наименование общества, сведения о руководителе "Роснано", а также о лицах, входящих в состав совета директоров.

Правительство также будет утверждать устав, передаточный акт по реорганизуемой компании.

Кроме того, законопроект определяет, что при реорганизации не могут применяться нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся прав кредиторов на предъявление требований о досрочном исполнении обязательств "Роснано". Такие положения направлены на обеспечение финансовой стабильности финансируемой Российской Федерацией корпорации и соблюдение прав и интересов кредиторов "Роснано".

Реорганизация будет считаться завершенной, а корпорация прекратит свою деятельность с момента государственной регистрации созданного нового ОАО.

Законопроект, в случае его принятия, вступит в силу со дня его официального опубликования. В пояснительной записке отмечается, что реорганизация корпорации должна завершиться в течение четвертого квартала 2010 года.