МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба предлагает повысить планку стоимости активов, при которой кредитные организации должны запрашивать одобрения ФАС на сделки по слиянию и поглощению, и уже направила в правительство РФ согласованный проект соответствующего постановления, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

Речь идет о поправках в постановление от 30 мая 2007 года № 335 "Об установлении величин активов кредитных организаций в целях осуществления антимонопольного контроля".

Пороговые значения стоимости активов кредитных организаций при контроле за слиянием или присоединением кредитных организаций предлагается установить на уровне 33 миллиарда рублей (первоначально было 10 миллиардов рублей). Такой же порог планируется для предварительного контроля за осуществлением сделок с акциями (долями), активами кредитной организации или правами в отношении кредитной организации.

Сделки по покупке банковских активов не более чем на 2,5 миллиарда рублей будут совершаться в уведомительном порядке.
Планка для осуществления контроля за соглашениями между финансовыми организациями будет повышена до 390 миллиардов рублей с нынешних 300 миллиардов рублей.

В ФАС объясняют необходимость либерализации ростом совокупной стоимости активов кредитных организаций РФ в 2009 году.