МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров направил запрос председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой предоставить данные о том, сколько осужденных за экономические преступления находятся сейчас под стражей и сколько из них уже подали ходатайства о пересмотре приговора.

В начале апреля в силу вступили президентские поправки, существенно смягчающие ответственность за ряд экономических правонарушений.

Смягчение уголовного законодательства требует пересмотра ранее вынесенных приговоров, сказал Назаров РИА Новости, добавив, что запросы о числе осужденных направил в минувшую среду.

"Когда мы выясним, сколько человек находится в местах лишения свободы, мы поймем, сколько осужденных подпадает под изменившиеся статьи", - отметил депутат.

"Например, человек был осужден по статье "Незаконное предпринимательство", и его осудили по этой статье, потому что он нарушил лицензионное требование. А теперь по новой редакции этой статьи уголовная ответственность возникает только при отсутствии лицензии, а если были нарушены лицензионные требования, то это административная ответственность, а не уголовная", - пояснил он.