МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволяет выдворять за пределы РФ иностранцев-наркокурьеров, сообщается на официальном сайте палаты.

Внесенной инициативой предлагается установить, что наркокурьерам "может быть не разрешен въезд в РФ, а также что указанные лица могут быть выдворены в принудительном порядке за пределы России".

Согласно проекту закона, выдворение будет грозить иностранцам и лицам без гражданства за незаконный оборот наркотиков, "потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача" и пропаганду дурманящих препаратов.

"Анализ оперативной обстановки свидетельствует об активном использовании иностранных граждан и лиц без гражданства для доставки (в Россию) оптовых партий наркотиков, а также для их розничного распространения", - говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что в деятельность по распространению наркотиков активно вовлекаются жители Центрально-Азиатского региона, в основном граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, а из Кавказского региона - граждане Азербайджана.

Въезжающие под видом трудовых мигрантов свободно передвигаются по территории РФ.

"Кроме того, указанные лица, вовлеченные в распространение наркотиков, как правило, сами являются их потребителями", - отмечают в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, выступившей разработчиком документа.

Результатом сложившейся ситуации является рост потребления наркотиков на территории России, считают авторы законопроекта. Так, по данным Госнарконтроля, "наблюдается тенденция увеличения числа мигрантов, привлекаемых к административной ответственности за незаконный оборот, потребление и пропаганду наркотиков (с 132 за 2004 год до 239 за 2008 год, 221 человек за девять месяцев прошлого года)".

В Москве 9-10 июня прошел международный форум "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу", цель которого была - выработать общую платформу по борьбе с наркотрафиком. В форуме принимали участие главы антинаркотических и правоохранительных ведомств разных стран, государственные и политические деятели, эксперты, российские и иностранные журналисты, представители ООН, ОДКБ, НАТО, ШОС и других международных организаций.