МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Госдума в среду отказалась от дальнейшей работы над поправками в закон "О связи", которыми предлагалось изменить закрепленные в законодательстве принципы осуществления безналичных расчетов и предоставить платежным агентам право не только взимать плату за услуги связи по поручению от других операторов, но и осуществлять расчеты с конечными пользователями услуг связи - физическими лицами.

Такое решение депутаты приняли после того, как президент РФ Дмитрий Медведев отклонил принятый Госдумой и Советом Федерацией закон.

Нижняя палата приняла этот документ первый раз 17 февраля этого года, однако Совфед отклонил его, объяснив свое решение тем, что принятие закона могло повлечь за собой нарушение прав и законных интересов плательщиков и поставщиков услуг связи.

После этого обе палаты парламента создали согласительную комиссию для доработки этого закона, но депутаты и сенаторы так и не смогли прийти к общему мнению. В результате чего Госдума, преодолев вето Совета Федерации, 19 мая повторно приняла документ, а глава государства отклонил его 28 мая.