ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 2 июл - РАПСИ. Федеральная служба по защите интеллектуальной собственности может быть создана в России в скором времени, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель министра юстиции РФ Василий Лихачев.

"Вопрос создания Федеральной службы по защите интеллектуальной собственности достаточно активно обсуждается, несмотря на сложности. Решение этого вопроса в пределах видения. Уже есть несколько записок на эту тему. Сейчас идет выяснение общей позиции", - сказал Лихачев.

Он подчеркнул, что Россия в вопросах защиты интеллектуальной собственности не должна отставать от США и стран Евросоюза.

"Здесь нужен строгий государственный подход... Градус недовольства международного сообщества по поводу Китая, который создает проблемы нелегитимного использования достижений других стран, достиг высокого уровня. По данным ФСБ и Службы внешней разведки, в США заканчивают разработку новой концепции защиты интеллектуальной собственности США, которой руководит министр обороны", - сообщил замглавы Минюста.

Также он отметил, что одновременно с этим идут серьезные сигналы из Евросоюза на эту же тему.

"В таких условиях Россия должна иметь свою программу, где будут представлены высокоэффективные национальные правовые акты и международные обязательства, также там должны быть обозначены финансовые, кадровые и другие вопросы", - подчеркнул замминистра.

Он отметил, что Россия должна жестко реагировать на незаконное использование российской интеллектуальной собственности. "Жестко, но в пределах международных стандартов. Мы должны использовать международные соглашения, арбитражные суды и, если нужно, обсуждать эти вопросы на двусторонних дипломатических встречах", - сказал Лихачев.