МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Заммэра Москвы, полномочный представитель мэра в Мосгордуме Валерий Виноградов призвал департаменты и комитеты столицы ускорить разработку подзаконных актов, несвоевременное принятие которых мешает реализации городских законов, передает корреспондент РИА Новости.

В связи с непринятием необходимых подзаконных актов до сих пор не работает закон "О такси в городе Москве", предусматривающий создание реестра добросовестных перевозчиков. Также не приняты подзаконные акты, устанавливающие нормативы по уровню шума в столице и о порядке предоставления льгот для отдельных категорий граждан при посещении государственных учреждений физкультуры и спорта.

"Я установил сроки, в которые департаменты должны уложиться. Затем я буду докладывать о выполнении работ мэру", - сказал Виноградов в четверг на координационном совещании об итогах выполнения плана первоочередных законопроектных работ за первое полугодие.

Он также обратил особое внимание на то, что без такой правовой базы зачастую реализация законов становится невозможной.
По данным, озвученным на совещании, комитеты и департаменты города из 26 запланированных в первом полугодии законопроектов разработали только 17. При этом только 11 таких документов были внесены на рассмотрение Мосгордумы, в то время как предполагалось, что их будет 14.

Виноградов добавил, что продолжена работа над законопроектами, перешедшими с прошлых лет: два из них уже приняты столичным парламентом, а один (о транспортном обслуживании населения) находится на рассмотрении МГД.

Он также подчеркнул, что больше всего "задолженностей" у департамента природопользования и охраны окружающей среды, который не успел закончить в срок разработку шести законов, однако и другие департаменты отстают по времени.

В частности, не завершена разработка законопроекта о схеме размещения особо охраняемых природных территорий, о государственном экологическом контроле, о поддержке ТСЖ, художественном оформлении города, транспортном налоге, торговой деятельности в городе, о лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции.

Полномочный представитель мэра в МГД заявил, что работа над незавершенными в срок законопроектами должна проходить в ускоренном режиме и находится под жестким контролем.

При этом, он подчеркнул, что необоснованная задержка недопустима.

"Законы должны работать", - сказал он.

Заммэра добавил, что о состоянии подзаконных актов органы исполнительной власти должны будут доложить в октябре текущего года.