МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Весенняя сессия Госдумы станет рекордной по количеству принятых законов, сообщил журналистам спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

"Так получилось, что в эту сессию мы примем рекордное количество законов, если завтра все законы, которые есть в повестке, будут приняты", - сказал Грызлов.

По его словам, повестка последнего заседания Госдумы, которое состоится в пятницу, содержит 24 вопроса. Если все законы будут приняты, то общее их число за сессию составит 244.

"Это больше, чем в какую-либо из сессий за период работы Госдумы", - отметил спикер.

Грызлов пояснил, что такое большое количество законов связано с антикризисными мерами и курсом на модернизацию. Он также заверил, что многие принятые законы направлены на совершенствование политической системы и помогут непарламентским партиям на предстоящих выборах в Госдуму.

"Те законы, которые мы принимали в весеннюю сессию, дают возможность малым партиям, которые сегодня не представлены в Госдуме, иметь шанс на будущих выборах... "Единая Россия", являясь партией власти, не узурпирует власть, а наоборот пытается создать новую политическую систему - это наша историческая миссия", - заявил Грызлов.

Он пояснил, что речь идет, в частности, о законе, который предполагает наделение двумя депутатскими местами партий, не преодолевших 6% барьер, и одним местом партий, не преодолевших 5% барьер.

"Очень много сделано за весеннюю сессию. Подчеркиваю, что это инициативы президента, которые реализовывала "Единая Россия", - сказал Грызлов.