МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые усиливают административную ответственность за нарушение правил дорожного движения, сообщает пресс-служба Кремля в субботу.

Согласно справке к закону, он инициирован Московской областной думой. Законом внесен ряд изменений в Общую часть, в главу 12 Особенной части и в процессуальные нормы КоАП.

В частности, теперь административная ответственность следует за использование на транспортных средствах стекол и пленок, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности.

В статью "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона" внесены уточнения, одно из которых гласит, что санкция в виде лишения водителя прав на срок от четырех до шести месяцев дополнена альтернативной санкцией в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей в случае фиксации предусмотренного этой нормой нарушения специальными автоматами.

Поправки приняты Госдумой 2 июля 2010 года и одобрены Советом Федерации 14 июля.