МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, направленный на обеспечение устойчивого снабжения электрической и тепловой энергией потребителей и вводящий штрафные санкции к энергетикам за нарушения в этой сфере, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон наделяет правительство РФ или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти полномочиями по установлению мер, направленных на обеспечение надежного функционирования субъектов электроэнергетики в отопительный сезон.

Кроме того, документ устанавливает меры административной ответственности за нарушение нормативов запасов топлива, порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива и за несоблюдение субъектами электроэнергетики правил вывода в ремонт соответствующих объектов электроэнергетики.

За нарушение порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт, повлекшее полное или частичное ограничение режима потребления электрической или тепловой энергии потребителями более чем на три календарных дня, вводятся штрафы: для должностных лиц - в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 18 месяцев до трех лет, а для юрлиц - штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

За нарушение нормативов запасов топлива, порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива должностным лицам грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 18 месяцев до трех лет, а юрлицам - штраф в размере стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения этого правонарушения.

Изменения вносятся в федеральный закон "Об электроэнергетике" и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Закон принят Госдумой 7 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года.