МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн предлагает законодательно закрепить обязанность сотрудников не употреблять наркотики на своем рабочем месте, а также проходить обязательное лечение в случае их обнаружения в его организме.

"Мы нередко работаем вне правового поля. В России необходим закон о профилактике лечения наркомании. Например, профилактика психоактивных веществ на рабочих местах, которая предполагает, что с сотрудником заключается договор о неупотреблении наркотиков, регулярном обследовании, а в случае обнаружения наркозависимости - прохождении лечения", - сообщил Брюн журналистам в среду.

При этом, по его словам, сотрудника не смогут уволить, если он проходит реабилитацию после лечения.

Брюн отметил, что из восьми-девяти тонн производимого в Афганистане героина шесть тонн "проходит" через Россию, при этом большая часть остается в ней.

"Проблема - в открытой границе с Афганистаном", - уточнил он.

По данным Московского научно-практического центра наркологии, смертность от передозировки наркотиками выросла в Москве в 2010 году в пять раз. В настоящее время в столице зарегистрировано около 30 тысяч наркозависимых людей.