МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Проект закона "О полиции" ставит перед сотрудниками органов внутренних дел задачу дать более адекватный отпор криминальному миру, считает министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Его комментарий представлен в понедельник на сайте www.zakonoproekt2010.ru, где законопроект опубликован для обсуждения.

Проект ФЗ "О полиции", разработанный и вынесенный на публичное рассмотрение по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, содержит 11 глав и 57 статей. В старом законе, который определял деятельность самого крупного в стране ведомства с 1992 года, было восемь разделов и 40 статей.

Законопроект стал результатом длительного обсуждения в обществе, посвященного реформированию всей системы МВД, в котором участвовали первые лица страны, действующие и бывшие руководители и представители министерства, правозащитники, известные общественные деятели и политики, представители экспертного сообщества и Общественной палаты РФ.

"Проект федерального закона ставит перед российской полицией сложные профессиональные задачи - дать адекватный отпор криминальному миру, а также выстроить действенную систему взаимодействия с населением на принципах открытости, взаимного уважения и социального партнерства", - говорится в комментарии главы МВД РФ.

Он также отметил, что в рамках конструктивного диалога о проекте закона желающие могут вносить конкретные предложения к конкретному положению, разделу, статье, предлагать меры по улучшению правоприменительной практики и повышению ее эффективности, а также контроля за ней.

"Не стесняйтесь задавать возникающие вопросы. Насколько проект закона отражает социальную функцию полиции? Насколько исчерпывающе и доступно прописаны полномочия и наиболее значимые функции полиции? Все ли общественные запросы к органам внутренних дел удалось удовлетворить? Какие дополнительные меры могут способствовать улучшению работы российской полиции?", - сказал министр.

Он также выразил надежду, что каждый посетитель сайта внимательно ознакомится с первым в современной российской истории законом "О полиции" и выскажет свое мнение, внесет предложения, даст полезный совет.

"Закон готовился в интересах общества, государства и каждого гражданина. Надеюсь на интересный и содержательный диалог, который поможет принять современный закон, отвечающий ожиданиям населения, а работу российской полиции сделать эффективной и полезной для каждого гражданина России", - отметил Нуралиев.