МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Минздравсоцразвития РФ предложило правительству рассмотреть поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, в которых перечислены медицинские заболевания, при наличии которых заключенного на основании медицинской комиссии должны освободить из-под стражи, говорится в проекте документа, опубликованном на официальном сайте министерства в пятницу.

"Порядок медицинского освидетельствования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, представляемых к изменению меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого, обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей", - говорится в документе.

В перечень заболеваний вошли некоторые формы туберкулеза, онкология на четвертой стадии, а также некоторые виды онкологических заболеваний. Кроме того, право на освобождение из-под стражи имеют лица с болезнями эндокринной системы, в том числе сахарным диабетом, осложненным хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии, с психическими расстройствами, с болезнями нервной системы, подтвержденной установлением инвалидности первой группы.

Минздрав также предлагает освобождать из-под стражи людей с некоторыми видами сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе с гипертонической болезнью третьей степени.

"Анатомические дефекты, возникшие вследствие заболевания или травмы: высокая ампутация верхних или нижних конечностей, сочетание высоких ампутаций одной верхней и одной нижней конечностей" также является противопоказанием для содержания человека под стражей.

Кроме того, больные ВИЧ-инфекцией в фазе прогрессирования или в терминальной стадии, а также больные с хронической лучевой болезнью четвертой степени также должны быть на свободе.