МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. В комитете Госдумы по безопасности предлагают доработать законопроект "О полиции" и просчитать его стоимость с учетом поступивших предложений к проекту.

Ранее заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Булавин заявил, что переименование милиции в полицию обойдется МВД России в несколько сотен миллионов рублей. При этом он особо отметил, что "разговоры, что переименование будет стоить огромных затрат, - это пустые домыслы некомпетентных людей".

В целом же, на реформу МВД в бюджет в 2012-2013 годах заложено соответственно 84,8 миллиарда рублей в 2012 году и 132 миллиарда - в 2013, заявил ранее глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

Как сообщил глава комитета Владимир Васильев, выступая на заседании в четверг, к документу поступило очень много предложений, увеличивающих его "финансовую емкость".

При этом нельзя не учитывать и то, насколько изменилась ситуация, в том числе в финансовом плане, в связи с аномальным летом этого года - жарой, засухой и пожарами, заметил он.

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, в свою очередь, предложила не торопиться с принятием закона, отметив, что к проекту поступило много предложений.

Васильев подтвердил, что к тексту законопроекта действительно "слишком много замечаний и поступают предложения - надо над ним еще поработать". Потребуется время на доработку проекта, полагает он.

"Что касается необходимости его принятия, то здесь позиция остается неизменной - такой закон, по сути, реформирующий структуру, безусловно, нужен", - подчеркнул глава комитета.

О масштабной реформе МВД президент России Дмитрий Медведев объявил в конце прошлого года после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. В начале августа этого года обществу был представлен законопроект "О полиции", подготовленный по инициативе главы государства в рамках реформы МВД. Он призван прийти на смену действующему в России с 1991 года закону "О милиции".

Документ выложен для публичного обсуждения в интернете на сайте www.zakonoproekt2010.ru. Обсуждение завершилось в среду, 15 сентября, в полдень. Ряд общественных деятелей высказались за продление обсуждения и занялись подготовкой альтернативного законопроекта.

Интернет-пользователи оставили при обсуждении около 20 тысяч комментариев. Наибольший интерес вызвали положения об основных направлениях и принципах деятельности полиции, о ее назначении, статусе, а также об обязанностях и правах полицейских.

Рекордсменом по количеству собранных на сайте комментариев (более 3,7 тысячи) стала глава 1 "Общие положения", куда вошли статьи, определяющие назначение и основные направления деятельности полиции.

На втором месте - глава 2, определяющая принципы деятельности полиции (она собрала более 3 тысяч комментариев), на третьем - глава 6 "Правовое положение (статус) сотрудника полиции" (более 2,6 тысячи комментариев). Одной из самых обсуждаемых глав законопроекта стала также глава 3 "Обязанности и права полиции", собравшая более 2,5 тысячи комментариев.