МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект "О безопасности", который определяет основные принципы обеспечения безопасности государства, общественной и экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством РФ, и устанавливает полномочия всех органов власти в этой сфере. Документ также уточняет статус Совета безопасности (СБ).

В соответствии с законопроектом СБ является "конституционным совещательным органом" (сейчас - "конституционным органом"), который обеспечивает условия для реализации президентом РФ полномочий в сфере безопасности и осуществляет подготовку его решений по вопросам обеспечения безопасности, организации обороны, военного строительства, по иным вопросам, связанным с защитой суверенитета и территориальной целостности РФ, формирует госполитику в области обеспечения безопасности и осуществляет контроль за её реализацией, прогнозирует и оценивает угрозы безопасности, в том числе в военной сфере, и вырабатывает меры по их нейтрализации.

"Я уверен, и мы из этого исходим, что предлагаемая редакция улучшит деятельность Совета безопасности", - подчеркнул полпред президента в Госдуме Гарри Минх, представляя законопроект депутатам. "При этом никакого нового Совбеза мы не создаем, мы уточняем его правовой статус, - уточнил он. - Никакой "перелицовки" ранее действовавшего состава не предполагается".

Согласно законопроекту, основными принципами обеспечения безопасности являются соблюдение прав и свобод человека и гражданина, законность, системность и комплексность применения органами власти политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности. Предусматривается приоритет предупредительных мер при обеспечении безопасности.

По сравнению с прежней редакцией, в проекте более подробно прописаны полномочия главы государства, Федерального Собрания РФ, правительства, федеральных органов исполнительной власти, функции органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области безопасности. Президент определяет основные направления госполитики в этой сфере, утверждает стратегию национальной безопасности РФ, иные концептуальные и доктринальные документы в области обеспечения безопасности. Глава государства формирует и возглавляет СБ, устанавливает компетенцию федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности, руководство деятельностью которых он осуществляет.

Кроме того, глава государства в порядке, установленном законодательством, вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение, а также исполняет полномочия в области обеспечения режима ЧП. К его юрисдикции отнесено принятие решений о применении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности, мер по защите граждан от преступных и иных противоправных действий, по противодействию терроризму и экстремизму, а также еще ряд полномочий.

В свою очередь верхняя и нижняя палаты парламента рассматривают и принимают федеральные законы в области обеспечения безопасности. Помимо этого, Совет Федерации, как и сейчас, утверждает указ президента о введении ЧП.

Правительство, в соответствии с законопроектом, "участвует в определении основных направлений государственной политики в области обеспечения безопасности, формирует федеральные целевые программы в области обеспечения безопасности и обеспечивает их реализацию".

Кабинет министров также устанавливает компетенцию федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности, руководство деятельностью которых оно осуществляет, и обеспечивает органы власти средствами и ресурсами, необходимыми для выполнения задач в области обеспечения безопасности.

Депутаты поддержали законопроект, однако представители ЛДПР предложили усилить роль Госдумы в Совбезе, не ограничиваясь участием в его работе только председателя палаты. По мнению депутата от ЛДПР Андрея Лугового, в работе СБ должны принимать участие руководители всех парламентских партий.

В свою очередь полпред президента РФ в Госдуме отметил, что нормы находятся в полном соответствии с Конституцией РФ, которая предусматривает, что "формирует и возглавляет Совет безопасности РФ" глава государства.