МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в закон "Об обращении лекарственных средств" в части введения механизмов защиты интеллектуальной собственности фармацевтических производителей.

Законопроект разработан в соответствии с обязательствами, взятыми Россией в рамках межправительственного соглашения с США о защите прав интеллектуальной собственности, а также в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе переговорного процесса о присоединении России к ВТО.

Документ устанавливает шестилетний запрет на получение, разглашение, использование в коммерческих целях, в том числе для госрегистрации лекарственных препаратов, данных о результатах доклинических, клинических, фармакологических и токсикологических исследованиях, представленных заявителем при регистрации лекарственного препарата, без согласия заявителя.

Законопроектом также устанавливается ответственность за нарушение данного запрета и приостановление оборота лекарственных средств, зарегистрированных с нарушением указанных норм.

Введение в законодательство положения о защите прав интеллектуальной собственности позволит установить дополнительную гарантию защиты прав фармацевтических компаний, которые разрабатывают и производят лекарственные средства.

Дополнительные сроки охраны данных исследований позволят создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в национальную фармацевтическую промышленность, говорится в проекте закона.