МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Пенсионный фонд России отмечает, что существующее законодательство о материнском капитале, на который семья получает право при появлении второго, третьего и более детей, не дает отцам-одиночкам права на получение денег, если у матери детей ранее такого права не возникло, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы ПФР.

Верховный суд Башкирии в четверг признал право жителя Нефтекамска Александра Афанасьева, в одиночку воспитывающего двух несовершеннолетних детей, на получение материнского капитала. У Афанасьева 14-летний сын от первого брака и двухлетняя дочь от второго. Первая его супруга лишена родительских прав, вторая скончалась. Нефтекамский городской суд еще в начале августа 2010 года принимал решение в пользу мужчины, но управление Пенсионного фонда обжаловало его.

Представитель головного управления Пенсионного фонда России, комментируя ситуацию, отметил, что усыновление или удочерение ребенка от другого супруга не дает по закону права на материнский капитал. Кроме того, отец не может воспользоваться правом на материнский капитал в случае смерти супруги, если это право у нее не возникало. То есть, если после рождения (усыновления) второго ребенка семья не обращалась с соответствующими документами в ПФР за назначением маткапитала, то этого права у нее нет.

"Пенсионный фонд уже неоднократно выступал за изменения законодательства таким образом, чтобы отцам, попавшим в такие ситуации, не приходилось доказывать свое право на материнский капитал через суд. Однако пока изменения не приняты, Пенсионный фонд продолжает руководствоваться нынешним законодательством, а именно: у отца не может возникнуть право на материнский капитал - оно ему может только перейти. Поэтому, если ни у одной из супруг (Афанасьева) право на материнский капитал не возникло, то оно и не может перейти супругу", - сказал собеседник агентства.

На получение материнского капитала имеет право семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано. Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечного кредита, оплату образования для одного из детей или направить в накопительную часть пенсии матери.