МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Депутат-единоросс Анатолий Иванов внес на рассмотрение Госдумы поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми предлагается дисквалифицировать чиновников за умышленное незаконное обогащение более чем на 20% по сравнению с их законным доходом.

Проектом закона предлагается дополнить кодекс новой статьей "Незаконное обогащение должностного лица", согласно которой умышленное незаконное обогащение должностного лица, то есть значительное увеличение активов должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией той части активов, в отношении которой не было предоставлено разумного обоснования.

При этом под значительным увеличением активов понимается "увеличение доходов и стоимости имущества с учетом фактически произведенных расходов более чем на 20%, но не менее чем на 3 миллиона рублей, по сравнению с законным доходом должностного лица".

Как отмечает автор законодательной инициативы, введение такой нормы, с одной стороны, полностью соответствует наметившейся в последние годы тенденции к гуманизации уголовного законодательства, а с другой - позволяет применять в отношении коррупционеров достаточно жесткие, карательные меры - конфискацию активов, признанных незаконным обогащением, а также лишение права замещать не только должности государственной гражданской и муниципальной службы, но и государственные должности РФ и субъектов РФ, должности военной службы, выборные должности местного самоуправления.

"В целом принятие законопроекта подтвердит приверженность Российской Федерации борьбе с коррупцией и усовершенствует систему мер противодействия коррупции", - отмечается в пояснительной записке.