МОСКВА, 30 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ на расширенном заседании в четверг обсудит проекты законов, касающихся создания специализированного арбитражного суда по рассмотрению споров в сфере охраны интеллектуальных прав, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

На рассмотрение президиума будут вынесены два проекта: "О внесении изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в связи с созданием в системе арбитражных судов суда по интеллектуальным правам" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов суда по интеллектуальным правам".

В финансово-экономическом обосновании к первому законопроекту говорится, что его принятие потребует дополнительного финансирования системы арбитражных судов из федерального бюджета, исходя из расчета на 30 судей суда по интеллектуальным правам.

Председатель ВАС РФ Антон Иванов, выступая 23 июня на предыдущем заседании президиума, посвященном данным вопросам, сказал, что новый суд, возможно, будет находиться в Сколково.

Создание суда требует внесения изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе" и "Об арбитражных судах", а также в закон РФ "О статусе судей" и в Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Докладчик Владимир Корнеев, начальник управления публичного права и процесса, сообщил на первых слушаниях законопроектов о внесении изменений в законодательство, что новый подход предполагает разделение споров по интеллектуальным правам на две группы: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права.

К первой группе относятся, в частности, дела по оспариванию решений Роспатента. Дела первой группы, по замыслу разработчиков законопроектов, по первой инстанции будет рассматривать создаваемый суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе. Апелляция по таким делам не предполагается. Кассационные жалобы по таким делам будет рассматривать президиум суда по интеллектуальным правам.

Дела второй группы - о нарушении права (в частности, споры о торговых знаках и фирменных наименованиях) - по первой и второй инстанциям будут рассматривать существующие арбитражные и арбитражные апелляционные суды. А кассационные жалобы сторон станет рассматривать суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе.

Заместитель председателя ВАС Татьяна Андреева ранее пояснила РАПСИ, что необходимость создания суда по интеллектуальным правам связана с большим количеством дел данной специфической тематики в арбитражных судах.

По словам Андреевой, их стало больше после введения четвертой части Гражданского кодекса, поскольку появилась правовая база, учитывающая специфику таких споров.

При этом она отметила, что новый суд не будет заниматься разбирательствами по авторским и смежным правам, которые в настоящее время рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Согласно проектам изменений в законодательство, новый суд будет функционировать на уровне федерального окружного суда. Андреева не исключила, что статусом суда по интеллектуальным правам может быть просто наделен один из десяти ныне существующих федеральных окружных судов.

В составе суда будут работать 30 судей, которые будут получать зарплату как в федеральном арбитражном суде округа, но и требования к ним будут предъявлять соответствующие, отметила заместитель председателя ВАС.

Кроме того, при суде будет работать штат специалистов, отдельно занимающихся вопросами по конкретным делам. Начать свою работу суд должен уже с 1 января 2012 года, говорится в законопроекте о внесении изменений в законодательство.