МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Законопроект, позволяющий торговать государственными ценными бумагами на ММВБ, а также упрощающий условия получения доходов по эмиссионным ценным бумагам внесен на рассмотрение Госдумы, сообщил автор документа, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник журналистам в понедельник.

"Предлагаемые изменения направлены на совершенствование законодательства в части обращения с ценными бумагами. Предлагается установление более простых, удобных и понятных условий получения доходов по эмиссионным ценным бумагам. Кроме того, предлагаемые изменения позволят торговать государственными ценными бумагами на ММВБ. Вносимые законопроектом изменения будут способствовать формированию в России Международного финансового центра", - сказал Резник.

Статья 14 ("Допуск ценных бумаг к торгам на фондовой бирже") закона "О рынке ценных бумаг" дополняется новым положением, согласно которому "фондовая биржа вправе осуществлять листинг федеральных государственных ценных бумаг и облигаций Банка России без заключения договора с эмитентом ценных бумаг".

Реализация предлагаемых законопроектом поправок отвечает целям запланированной министерством финансов РФ совместно с ЦБ поэтапной либерализации рынка федеральных государственных ценных бумаг, предполагающей расширение списка российских фондовых бирж, на которых будет возможно обращение федеральных государственных ценных бумаг, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект вносит поправки в закон "О рынке ценных бумаг", которые закрепляют за российскими депозитариями обязанность по получению доходов для своих депонентов по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением. В статьи 226 и 310 Налогового кодекса РФ вносятся поправки, закрепляющие за депозитарием, осуществляющим фактическую выплату (перечисление) доходов владельцу эмиссионных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением, функции налогового агента. В настоящее время налоговым агентом при выплате доходов по облигациям физическим лицам-резидентам, физическим и юридическим лицам-нерезидентам является эмитент.

В пояснительной записке к законопроекту автор отмечает, что законопроект разработан в рамках мер, направленных на формирование в России Международного финансового центра.

Основная идея законопроекта заключается в упрощении порядка осуществления выплат по ценным бумагам с обязательным централизованным хранением. Это упрощение предлагается сделать через установление на законодательном уровне обязанности депозитария по получению для своих депонентов выплат по таким ценным бумагам и с наделением депозитариев функциями налогового агента при получении таких выплат.

"На сегодняшний момент практически все выпуски корпоративных, государственных и муниципальных облигаций произведены в форме документарных облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением", - говорится в записке. Резник отмечает, что на рынке предъявительских ценных бумаг с обязательным централизованным хранением сложилась определенная схема перечисления доходов и средств от погашения номинальной стоимости. Для осуществления таких выплат эмитенту необходимо иметь список владельцев облигаций с указанием лиц, уполномоченных владельцами на получение доходов по ценным бумагам, и их платежных реквизитов, говорится в документе.

"Существующая схема выплаты по ценным бумагам с обязательным централизованным хранением и исполнение эмитентом функций налогового агента имеет ряд существенных недостатков, создает трудности и повышает издержки практически всех участников рынка ценных бумаг. Главной проблемой существующей схемы организации выплаты по ценным бумагам является огромный документооборот", - говорится в записке.

Действующая схема "не только не облегчает расчет налогов, а, напротив, очень часто приводит к неправильному удержанию налогов из-за опоздания с предоставлением необходимых документов эмитенту через депозитарную систему, которая иногда содержит несколько уровней "вложенных" депозитариев; из-за того, что эмитент посчитал представленный комплект документов неполным или недостаточным", - говорится в записке.

Законопроект позволит многократно уменьшить для эмитентов объем работы, связанный с удержанием налогов с доходов по ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, номинальными держателями которых являются депозитарии, и, соответственно, с отчетностью перед налоговой инспекцией.

Кроме этого, при проведении самих выплат уменьшится трудоемкость по переводу денежных средств, поскольку все доходы по ценным бумагам, держателем которых является номинальный держатель, будут направляться этому номинальному держателю.

Для депозитариев обслуживающих фондовые биржи, согласно законопроекту, исчезнет необходимость содержать штат специалистов, занятых перепиской по предоставлению документов по налоговому статусу и налоговым освобождениям своих депонентов и депонентов нижестоящих депозитариев, а также облегчится процедура получения и сверки с эмитентом правильности произведённых платежей и удержания налогов, что приведёт к ускорению получения денежных средств инвесторами.

Законопроектом также предполагается закрепление за эмитентом субсидиарной ответственности с депозитарием, осуществляющим централизованное хранение ценных бумаг, за неисполнение или ненадлежащие исполнение депозитарием своих обязанностей по передаче депонентам доходов по ценным бумагам.