МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Российское законодательство, направленное на противодействие коррупции, неэффективно, - такого мнения придерживается более 85% респондентов из числа юристов компаний, работающих в России и принявших участие в специальном исследовании Международной ассоциации юристов (IBA), охватившем 95 стран мира. Результаты исследования представлены на сайте ассоциации.

Такой же процент скептически настроенных юристов зарегистрирован согласно исследованию IBA в Индии, в то время как в Аргентине в эффективность национального антикоррупционного законодательства не верят 92,9% респондентов. Хуже всего дела обстоят в Венесуэле, где ни один из принявших в исследовании IBA юристов не высказался в поддержку местного законодательства.

Почти половина всех респондентов считает, что коррупция так или иначе сказывается не только на рынке юридических услуг, но и непосредственно на профессии юриста.

Правда, цифры по этому вопросу существенно различаются в зависимости от региона. Так, в Австралии в коррупции видят проблему всего 16% респондентов на фоне порядка 90% опрошенных в странах СНГ -Азербайджане, Киргизии, России, на Украине. Юристы из Китая, Гватемалы и Пакистана вообще не сомневаются, что коррупция - это действительно проблема (100%).

Более 70% респондентов из Украины ответили, что в разное время потеряли клиентов, которые обратились за юридической помощью и консультацией в другие компании лишь по той причине, что там им были готовы посодействовать в даче взятки чиновникам и устранении, таким образом, трудностей в ведении бизнеса. В России таких респондентов насчитывается около 34%.

В исследовании также приводятся результаты опроса юридического сообщества относительно того, влияет ли отказ дать взятку на ведении иностранной компанией или инвестором бизнеса в той или иной стране. 60% российских респондентов уверены, что имеет, в то время как Украине этот показатель достигает 80% - больше чем в Китае (71,4%).

В Швейцарии дача взятки никак не повлияет на ведение бизнеса, считают 100% респондентов. В Канаде и Норвегии юристы чуть менее в этом уверены (95%).

В исследовании IBA приняли участие 642 представителя юридических фирм из 95 стран мира. Им предлагалось ответить на ряд вопросов. 67% респондентов составили партнеры юрфирм. Проводилось исследование в рамках специального антикоррупционного проекта, запущенного IBA совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Управлением ООН по наркотикам и преступности в апреле 2010 года.