МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Госдума одобрила во вторник в первом чтении предложенные президентом поправки в закон о Конституционном суде (КС) РФ, которые, в частности, устанавливают возможность рассматривать в КС определенную категорию дел без проведения слушаний и предусматривают изменение организационной структуры КС РФ.

В частности, законопроект предлагает прекратить действие действующих в суде палат. Сейчас в КС действуют две палаты, в одну из которых входят десять судей, а в другую - девять.

Кроме того, по законопроекту суд сможет без проведения слушаний проверять конституционность того или иного закона по жалобам на нарушение конституционных прав граждан и по запросам судов. При этом суд должен посчитать, что оспариваемые положения аналогичны нормам, ранее признанным не соответствующими Конституции РФ.

Согласно тексту документа, дело не подлежит разрешению без слушаний, если письменное ходатайство с возражением против применения такой процедуры было подано президентом РФ, Советом Федерации, Госдумой, правительством РФ, региональным органом госвласти - в случае, когда предполагается разбирательство дела о соответствии принятого соответствующим органом нормативного правового акта Конституции РФ, либо если ходатайство подано заявителем - в случае, когда проведение слушаний необходимо для обеспечения его прав.

Кроме того, президентские поправки предусматривают, что Конституционный суд сможет начинать рассматривать новое дело до провозглашения решения по ранее начатому.

Законопроект корректирует и условия допустимости обращений в КС. В частности, предусматривается, что жалоба гражданина будет признаваться допустимой, если оспариваемая норма закона уже применена в конкретном деле судом, а запрос суда будет допустим лишь в случае, если норма закона еще не применена, а "подлежит применению".

Изменениями предлагается также исключить действие норм закона о КС РФ в вопросе предельного возраста для судьи в отношении председателя суда.

Сейчас срок полномочий судьи Конституционного суда РФ не ограничивается определенным сроком, но вместе с тем предельный возраст для него - 70 лет.

Проект закона меняет и порядок прекращения полномочий судей. В перечень оснований для прекращения полномочий судьи включаются случаи, когда судья совершает действия, не совместимые с его должностью, не участвует в заседаниях Конституционного суда или уклоняется от голосования без уважительных причин.

Предусмотрено, что полномочия председателя Конституционного суда или его заместителей могут быть досрочно прекращены Советом Федерации по представлению президента РФ, если Конституционный суд квалифицированным большинством голосов устанавливает, что председатель или его заместители не исполняют свои обязанности или плохо с ними справляются.