МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Госдума во вторник приняла в первом чтении внесенный законодателями Астраханской области законопроект о запрете использования в наименованиях региональных органов власти названия федеральных органов.

Законодательное собрание в Астраханской области называется Государственная Дума Астраханской области. По мнению авторов инициативы, наименование законодательного органа госвласти субъекта РФ не может содержать словосочетания, составляющие основу наименований федеральных органов государственной власти.

Как отметил глава комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Усачев, в России 25 субъектов, заксобрания которых в своих названиях используют слово "Дума". Законопроект же, по его словам, коснется всего двух регионов - Астраханской и Томской областей, поскольку там есть именно "Государственные Думы".

Законопроект вносит изменения в закон об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и определяет общие правила для названий региональных парламентов.

Ранее вопрос о совпадении названий региональных и федеральных органов власти и должностей поднимался в связи со схожестью наименований должностей руководителей ряда республик и президента РФ.