МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Замгенпрокурора РФ, курирующий Южный федеральный округ, Иван Сыдорук предлагает при реформировании МВД вывести за штат всех сотрудников милиции в северокавказских регионах и провести их переаттестацию.

"Я считаю необходимым провести переаттестацию сотрудников милиции на Кавказе, освободиться от трусов и предателей", - сказал он в понедельник на заседании комитета СФ по правовым и судебным вопросам.

По мнению Сыдорука, переаттестация может пройти после принятия нового закона "О полиции".

"Следует в отношении каждого работника милиции северокавказского региона принять решение о выводе его за штат и потом уже решать, брать его обратно или нет", - сказал он.

По словам замгенпрокурора, выявлены факты "прямого предательства" со стороны сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе. Кроме того, он отметил недостаточно высокий уровень работы сотрудников правоохранительных органов.

"Взрыв на Баксанской ГЭС сотрудники милиции откровенно проспали, милиционеры не досмотрели машину, которая взорвалась на рынке во Владикавказе", - добавил он.

Нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии произошло 21 июля текущего года. Группа неизвестных ворвалась на территорию гидроэлектростанции, расстреляла двух сотрудников охраны и ранила двух сотрудников станции. Затем напавшие произвели два взрыва на территории станции, в том числе подорвали генератор ГЭС.

Смертник на автомобиле "Волга" подорвал себя 9 сентября у входа на центральный рынок Владикавказа. Жертвами теракта стали 19 человек, более 200 получили ранения.