МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Совет Федерации внес на заседании в среду изменения в закон "О Конституционном суде РФ", отменяющие возрастные ограничения для председателя КС. В настоящее время на главу КС распространяется норма о предельном для всех судей 70-летнем возрасте.

Поправки, инициатором которых выступил президент РФ Дмитрий Медведев, также изменяют организационную структуру Конституционного суда РФ и устанавливают возможность рассматривать в КС определенную категорию дел без проведения слушаний.
В частности, одобренные сенаторами поправки упраздняют пленарные заседания и палаты КС. Рассмотрение всех дел и вопросов, относящихся к полномочиям Конституционного суда, производится в заседаниях КС с участием не менее двух третей от общего числа судей.

Всем судьям КС предоставляется решающий голос по всем вопросам, рассматриваемым в заседаниях. Как решение, так и правовая позиция, высказанные КС в постановлении, приобретают обязательный характер для всех правоприменителей.

Кроме того, определен порядок присвоения судье КС квалификационного класса.

Также предусмотрена возможность рассматривать определенную категорию дел в заседании Конституционного Суда без проведения слушаний.

При этом дело не подлежит разрешению без проведения слушания, если письменное ходатайство с возражением против применения такой процедуры подано президентом РФ, Советом Федерации, Госдумой, правительством РФ, органом государственной власти субъекта РФ - в случае, когда предполагается разбирательство дела о соответствии принятого соответствующим органом нормативного правового акта Конституции РФ, либо если ходатайство подано заявителем - в случае, когда проведение слушаний необходимо для обеспечения его прав.

На указанный порядок разбирательства дел распространяются все основные принципы конституционного судопроизводства, включая состязательность и равноправие сторон, за исключением принципа устного разбирательства.

Одобренный закон изменяет также порядок прекращения полномочий судей.

В перечень оснований для применения процедуры прекращения полномочий судьи, когда окончательное решение принимает Совет Федерации РФ, включаются случаи продолжения судьей занятий или совершения действий, не совместимых с его должностью, неучастие судьи в заседаниях КС или уклонение его от голосования без уважительных причин.

Документ предусматривает, что полномочия председателя КС или его заместителей могут быть досрочно прекращены Советом Федерации по представлению президента РФ в случае, если решением КС, принятым квалифицированным большинством голосов, установлено, что председатель или заместитель председателя КС не исполняет или ненадлежащим образом исполняет должностные обязанности.