МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Госдума намерена рассмотреть внесенный президентом законопроект "О полиции" в первом чтении в начале декабря, а в целом - в конце января - начале февраля, сообщил РИА Новости в понедельник первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О полиции" 27 октября. Срок вступления документа в силу перенесен на два месяца - до марта 2011 года, а вызвавшие беспокойство общественности и экспертов нормы об ограничении прав граждан прописаны в новой версии более четко. Изменения внесены в законопроект по итогам публичного обсуждения, документ подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД и призван сменить действующий закон "О милиции".

По словам депутата, после первого чтения у парламентариев будет месяц на подготовку своих предложений и поправок к тексту документа.
Гришанков также сообщил, что законопроект не предусматривает введения какого-то переходного периода, однако по ряду статей, по предложениям законодателей, он может быть введен.

"Пока таких предложений не поступало", - сказал депутат, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости.

О законопроекте

Разработчики законопроекта "О полиции" исключили из текста спорную формулировку о "беспрепятственном" вхождении сотрудников в жилье в любое время суток. Серьезное внимание планируется уделить общественному контролю, уровню подготовки сотрудников и их социальному обеспечению. По решению президента российская полиция сможет привлекаться к проведению международных операций.

В новой версии законопроекта среди основных задач полиции на первое место вынесено положение о "защите личности, общества, государства от преступных посягательств". В предыдущем варианте первой задачей было обозначено "предупреждение преступлений и административных правонарушений".

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, президент РФ определит порядок и сроки внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел. Сотрудники, которые не смогут ее пройти, будут уволены.

Транспортные средства граждан сотрудники полиции смогут использовать только в исключительных случаях: "для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в лечебно-профилактические и медицинские учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи" с отстранением водителей от управления при необходимости, говорится в документе.

Кроме того, документ уточняет, что сотрудникам полиции разрешается использовать транспорт "с возмещением в установленном законом порядке по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного ущерба".

Задержанные полицией будут иметь право на адвоката с момента задержания, кроме того, им будет предоставляться право на телефонный звонок, если подозреваемый не скрывался от правоохранительных органов.

В новой редакции также появился пункт о том, что задержанный имеет право позвонить родственникам или близким не позднее трех часов с момента задержания, чтобы сообщить о своем местонахождении.