МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Предложения главы группы "Онэксим" Михаила Прохорова по изменению Трудового кодекса РФ в случае их утверждения не изменят ситуацию на рынке труда, заявил РИА Новости в понедельник президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который возглавляет глава группы "Онэксим", миллиардер Михаил Прохоров, разработал проект поправок к Трудовому кодексу и предлагает начать их обсуждение. Бизнесмены предлагают ввести 60-часовую рабочую неделю, а также дополнительные основания для заключения срочного договора, например для выпускников без опыта работы или для работников, выходящих на пенсию, узаконить понятие "дистанционной работы".

"Часть предложений, которые озвучены в материале, с первого взгляда, достаточно экстремальны, но по сути они ничего не меняют и от них могут легко отказаться под давлением профсоюзов", - сказал Захаров.

Комментируя предложение узаконить с согласия работника возможность 60-часовой рабочей недели, Захаров отметил: "И сейчас Трудовой кодекс не мешает работодателю с согласия работника загрузить его 60 часов в неделю".

Кроме того, по его словам, Трудовой кодекс РФ не препятствует дистанционной работе, поэтому узаконивание этого вида работ Захаров считает излишним.

"Меня как бизнесмена и работодателя устраивает наш Трудовой кодекс. При этом, глядя на происходящее в экономике, я выступаю за внесение поправок, прежде всего за упрощение процедуры расставания с сотрудниками", - сказал он.

Захаров пояснил, что государство перекладывает на бизнес ответственность за социальное благополучие граждан. "Именно государство, а не работодатель, ответственно за то, чтобы уволенный не оказался без средств к существованию. Во всем мире аналогичные задачи решаются страховой схемой, когда у каждого есть социальные, медицинские, пенсионные счета. У нас функции подобные переложены на бизнес, и если бизнес оказывается в тяжелом состоянии, он вынужден идти на нарушения Трудового кодекса", - заметил Захаров.

С предложением упростить процедуру увольнения работника выступал весной 2010 года и сам Прохоров.