МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Замглавы комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков предлагает распространить институт досудебного соглашения о сотрудничестве (сделку с правосудием) на случаи, когда расследование осуществляется в форме дознания, сообщает официальный сайт палаты.

Соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ депутат внес на рассмотрение Госдумы.

В пояснительной записке депутат отмечает, что в 2009 году были внесены изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, предусматривающие возможность заключения между сторонами обвинения и защиты соглашения о сотрудничестве, когда обвиняемый или подозреваемый подавал на имя прокурора письменное ходатайство о сотрудничестве. В ходатайстве он должен перечислить действия, которые обязуется совершить в помощь следствию.

При этом УПК РФ был дополнен главой "Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного решения о сотрудничестве", отмечает законодатель.

"Применение положений главы 40.1 УПК РФ имеет особое значение для раскрытия и расследования уголовных дел о контрабанде товаров, совершенной в торговом обороте, так как такого рода преступление, как правило, осуществляется группой лиц с применением приемов конспирации, с использованием уставно-регистрационных документов, банковских счетов и реквизитов подставных фирм", - считает Гудков.

По его мнению, использование института досудебного соглашения о сотрудничестве является эффективным процессуальным инструментом для обнаружения контрабандных товаров, денег от их реализации, а также установления и изобличения всех участников этого преступления.

Вместе с тем, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 188 (Контрабанда) и статьей 194 (Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица) УК РФ, предварительное расследование по действующему уголовно-процессуальному законодательству определено в форме дознания, тогда как глава 40.1 и иные нормы УПК РФ и УК РФ не предусматривают досудебного соглашения о сотрудничестве при производстве предварительного расследования в форме дознания.

"В настоящее время по ряду уголовных дел, находящихся в производстве таможенных органов, возникают ситуации, связанные с необходимостью рассмотрения ходатайств подозреваемых или обвиняемых о заключении с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, которые не могут быть разрешены в рамках действующего УПК РФ", - отмечает парламентарий.

В связи с этим в предлагаемом им законопроекте предлагаются изменения и дополнения, позволяющие распространить положения главы 40.1 УПК и на случаи, когда расследование осуществляется в форме дознания.