МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Минфин РФ предлагает разрешить заемщикам возвращать кредит раньше срока без штрафных санкций, следует из проекта закона "О потребительском кредите", опубликованном на сайте министерства.

Документом определено, что заемщик в течение двух недель с момента получения кредита сможет отказаться от него без объяснения причин с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Кроме того, ему будет дано право на досрочный возврат кредита или его части без применения каких-либо санкций, но с уплатой процентов за фактическое время использования суммы кредита.

Банкам запретят в одностороннем порядке менять условия договора, в том числе постоянную процентную ставку по кредиту. Они также будут обязаны за месяц уведомить заемщика об изменении переменной процентной ставки, и в течение недели - о сумме просроченной задолженности. Страхование запретят навязывать как условие получения кредита.

Банк будет обязан разместить "в доступном для обозрения заемщиком месте" информацию об условиях предоставления, использования и возврата кредита.

После предоставления потребительского кредита банк будет обязан с периодичностью, установленной договором, но не реже одного раза в месяц, бесплатно обеспечить заемщику доступ к сведениям о размере задолженности, сроках и объемах произведенных и предстоящих платежей, о текущем лимите кредитования.