ВЛАДИКАВКАЗ, 13 ноя - РАПСИ. Пострадавшие в результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года проводят в центре Владикавказа пикет, требуя принятия закона "О статусе жертв терактов", передает корреспондент РИА Новости.

Люди вышли с плакатами, на которых требования предотвратить повторение терактов в будущем, требования провести объективное расследование последних терактов, произошедших на территории республики. "Нам говорят, что террористов ловят и мочат десятками, но теракты продолжаются", - сказала одна из организаторов пикета, председатель общественного комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева.

Но основное требование людей - принятие закона о статусе жертв терактов, отметила она. "Почему наши дети, которые получили в бесланском теракте ранения не могут получать гарантированное лечение", - добавила Кесаева.

Спикер парламента Северной Осетии Лариса Хабицова сообщила РИА Новости, что депутаты республиканского парламента обращались в Госдуму с законодательной инициативой о принятии закона о статусе жертв терактов. "Мы инициировали принятие этого закона в Государственной Думе, кроме того, вопрос о принятии этого закона обсуждался в Совете Федерации, но пока по этому вопросу тишина.

Однако мы будем продолжать обращаться в Государственную Думу с тем, чтобы данный закон был принят", - сказала Хабицова.

В информационно-аналитическом центре парламента Северной Осетии РИА Новости сообщили, что в законодательный орган республики из федерального центра пришло письмо, в котором объясняется, что позиции, которые требуют отразить в предполагаемом законе о статусе жертв терактов, в той или иной форме присутствуют в различных федеральных законах и нет необходимости создавать отдельный закон.