МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о внесении поправок в порядок формирования Совета Федерации, предусматривающих, что к исполнению полномочий сенатор приступает на десятый день со дня его назначения в регионе.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации" был принят Госдумой 1 ноября этого года и одобрен Советом Федерации 10 ноября.

В соответствии с подписанным президентом документом, "избранный член Совета Федерации приступает к осуществлению своих полномочий на десятый день со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) соответствующим органом государственной власти субъекта РФ".

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов ранее резко раскритиковал проект закона, заявив, что сейчас процедура позволяет Совфеду на законных основаниях проверять соответствие вновь избранного сенатора и порядка его делегирования законодательным требованиям.

До этого в законодательстве было прописано, что полномочия сенатора начинаются со дня его избрания (назначения) соответствующим органом госвласти субъекта РФ, а приступить к осуществлению своих полномочий он может только тогда, когда Совфед подтвердит получение всех документов, говорящих о том, что новый сенатор принял все необходимые меры по отказу от обязанностей, несовместимых со статусом парламентария.