МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", который уточняет порядок выплат по больничным и декретным.

По словам зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Галины Кареловой, выплаты по больничному останутся на прежнем уровне - при страховом стаже до 5 лет пособие будет выплачиваться в размере 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, а свыше 8 лет - 100%.

При рассмотрении законопроекта в первом чтении, предлагалось рассчитывать пособие при страховом стаже до 8 лет в размере 60% от среднего заработка, от 8 до 15 лет - 80%, а свыше 15 лет - 100%. То есть для получения указанных сумм гражданам пришлось бы работать почти вдвое дольше. Данная норма была скорректирована в ходе обсуждения документа рабочей группой.

Возвращение стажевых порогов повлечет дополнительные расходы бюджета Фонда социального страхования (ФСС) по сравнению с ранее запланированными проектом бюджета фонда на 2011 год. В связи с этим в проект федерального бюджета будет внесена поправка, предусматривающая компенсацию расходов фонда из федеральной казны в размере 11,2 миллиарда рублей, сказала депутат.

Кроме того, в ходе доработки законопроекта представители правительства согласились с доводами депутатов о необходимости защиты материальных интересов семей, где ждут или воспитывают маленького ребенка.

В связи с этим рядом поправок, разработанных депутатами от "Единой России", предусматривается особая формула расчета пособий для женщин, которые за 1-2 года до наступления страхового случая (беременность и роды либо уход за ребенком) находились в декрете или отпуске по уходу за малышом. По их желанию пособие может быть рассчитано, исходя из среднего заработка за годы, предшествующие выходу в первый "материнский" отпуск. С одной оговоркой - их зарплата у предыдущего работодателя должна быть выше, чем у нынешнего, сказала Карелова.

Во втором чтении из законопроекта исключается норма, обязывающая работодателей уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (услуг), а также по договорам авторского заказа.

Вместе с тем в законопроекте остались неизменными положения, касающиеся исчисления пособий, исходя из среднего заработка работника за два календарных года (сейчас один год), а также обязанности работодателей оплачивать сотрудникам первые три дня выхода на "больничный" (сейчас два дня).

Депутаты также одобрили поправку, лишающую работника права на получение пособий в случае временной нетрудоспособности, за период простоя предприятия.

Вместе с тем, если работник уходит на больничный до временного закрытия предприятия и продолжает болеть в период простоя, новый закон гарантирует ему выплату пособия за этот отрезок времени. При этом размер выплаты будет рассчитываться, исходя из зарплаты за период простоя предприятия, "но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам".