МОСКВА, 3 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Общественная организация "Ассоциация юристов России" в День юриста провела церемонию вручения профессиональной премии, которая присуждается за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав законных интересов граждан и развитие юридической науки, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Премия была учреждена в 2009 году указом президента РФ Дмитрия Медведева. В этом году премию получили член Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Александр Маковский в номинации "Развитие законодательства", бывший председатель Верховного суда СССР Евгений Смоленцев в номинации "Юридическая наука и образование" и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев в номинации "Правовое просвещение и воспитание".

Председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников поздравил всех юристов с профессиональным праздником и рассказал об итогах работы ассоциации.

"Неуклонный рост численности юристов, вступивших в ассоциацию, и привлечение все большего числа членов является одним из важных показателей ее развития", - отметил он.

На начало 2009 года, по словам председателя, в ассоциации насчитывалось около 3 тысяч человек, а в настоящее время число индивидуальных членов ассоциации составляет около 14 тысяч. Крашенинников также напомнил, что членами ассоциации являются наиболее крупные профессиональные объединения адвокатов и нотариусов.

Председатель организации также рассказал о введении статуса "Кандидат в члены "Ассоциации юристов России", который будет присваиваться студентам старших курсов вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров, а также о создании в 2011 году отделений ассоциации во всех регионах страны.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил в пятницу участников заседания центрального совета ассоциации с Днем юриста и пятилетием образования организации, а также отметил ее вклад в защиту конституционных прав граждан, сообщает сайт Кремля.

В поздравительной телеграмме главы государства говорится, что "она (ассоциация) успешно прошла этап становления и превратилась за эти годы в авторитетное объединение представителей всех юридических направлений и профессий, активно участвовала в экспертизе ключевых законопроектов, внесла свой вклад в подготовку квалифицированных юридических кадров, защиту конституционных прав граждан".

Президент отметил, что в условиях модернизации российского общества важно обеспечивать антикоррупционный мониторинг действующего законодательства и "последовательно отстаивать идеи верховенства закона, содействовать повышению уровня правовой культуры общества, особенно молодежи".

Медведев выразил уверенность, что организация продолжит активно участвовать в строительстве правового государства.

С инициативой учреждения в России нового профессионального праздника - Дня юриста - впервые выступила Московская областная дума, депутаты которой обратились с этим предложением в Ассоциацию юристов России. До этого в России отмечались только День работника прокуратуры и День специалиста юридической службы. Идея учреждения нового профессионального праздника была 29 января 2008 года поддержана Медведевым, который тогда был первым вице-премьером, на съезде Ассоциации юристов России.

Указ "Об установлении дня юриста", по которому этим днем становилось 3 декабря, был подписан 4 февраля 2008 года. В этот день (20 ноября по старому стилю) в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день вплоть до 1917 года считали своим профессиональным праздником российские правоведы.