МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Госдума готова внести уточнения в текст договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), если на такой шаг пойдут американские парламентарии, заявил спикер нижней палаты Борис Грызлов.

Президенты РФ и США подписали новый договор СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем вдвое понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также cенатом конгресса США. В середине сентября сенатский международный комитет передал договор на рассмотрение полного состава палаты с резолюцией, рекомендующей ратификацию. Несколько сенаторов предложили перенести документ на следующий год из-за занятости законодателей.

"Я надеюсь, что конгресс США ратифицирует договор о СНВ. Хотя уже есть информация, что пытаются согласованный текст договора обложить всевозможными уточнениями, пояснениями. Если по этому направлению пойдет конгресс США, то мы будем вынуждены сделать то же самое", - сказал Грызлов в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия".

"У нас уже комитет по международным делам получил мою команду подготовить возможные тексты по уточнению договора, если такие уточнения будут сделаны конгрессом", - добавил спикер.