МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, уточняющий сроки выплаты дивидендов, передает корреспондент РИА Новости.

Законопроект направлен на устранение неопределенности в отношении правового режима объявленных к выплате, но не востребованных акционерами дивидендов в АО, и распределенной, но не востребованной участниками части прибыли в ООО, говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Документ предлагает установить единый максимальный срок, в течение которого должны быть выплачены объявленные дивиденды, - 60 дней со дня принятия решения о выплате.

Также определяется предельный срок - 3 года - в течение которого акционер может обратиться с требованием о выплате объявленных дивидендов. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок такого обращения, но не более 5 лет.
По истечении срока право на получение дивидендов утрачивается, а невостребованные суммы восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли.

Налоговый кодекс РФ предусматривает, что при определении налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе в случае восстановления в составе нераспределенной прибыли (дивидендов), не востребованных акционерами или участниками хозяйственного общества.