МОСКВА, 21 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Совет судей России не поддержал подготовленный министерством финансов проект федерального закона об изменении системы оплаты труда судей, следует из опубликованного на сайте Высшего арбитражного суда РФ постановления Совета судей.

В постановлении изложены основные положения законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты труда судей РФ", которым предполагается ввести для судей ежемесячное денежное вознаграждение, как это предусмотрено для лиц на других госдолжностях.

"Предполагается, что ежемесячное денежное вознаграждение судьи будет состоять из месячного оклада судьи в соответствии с занимаемой им должностью (должностной оклад), месячного оклада судьи в соответствии с присвоенным ему квалификационным классом (оклад за квалификационный класс), ежемесячного денежного поощрения", - говорится в постановлении Совета судей.

При этом в документе отмечается, что новые условия оплаты труда, предлагаемые Минфином, не предусматривают доплату за выслугу лет, 50-процентную доплату к окладу за особые условия труда, надбавок за ученую степень, почетное звание "Заслуженный юрист РФ", сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы, а также ежеквартальные и годовые премии.

Также законопроект Минфина исключает существующий сейчас принцип привязки окладов рядовых судей к окладам председателей Верховного и Высшего арбитражного судов.

Совет судей считает, что предлагаемая система оплаты труда не позволит дифференцировать зарплату судей с учетом стажа, нагрузки, профессиональной и научной квалификации и приведет к снижению уровня материальных гарантий независимости судьи.

При этом, как отмечается в постановлении, Совет судей провел работу по совершенствованию процедуры присвоения квалификационных классов судей и увеличению числа классов с существенной дифференциацией оплаты за каждый класс.

"При разработке данного законопроекта судейское сообщество исходило из того, что совершенствование процедуры присвоения квалификационных классов - это не только средство дифференциации оплаты труда судей, но и важный стимул повышения судьями своей профессиональной квалификации", - указал Совет судей в постановлении.

Свои наработки судейское сообщество оформило в проект закона о внесении поправок в закон "О статусе судей". Этот законопроект был передан в Минфин, но его положения практически не нашли отражения в проекте, подготовленном министерством.

Совет судей на пленарном заседании, проходившем с 30 ноября по 2 декабря 2010 года, принял решение не поддерживать законопроект Минфина о реформировании системы оплаты труда судей и направить постановление Совета судей с изложением своей позиции президенту РФ и в правительство РФ.