МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон о возможности административного выдворения за пределы РФ и запрета на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Принятие документа позволит выдворять из РФ и запрещать въезд иностранцев, совершивших не только преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, но и административные правонарушения в этой сфере, говорится в сопроводительных документах.

Анализ оперативной обстановки свидетельствует об активном использовании иностранных граждан и лиц без гражданства не только для доставки оптовых партий наркотиков, но и их розничного распространения, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В отдельных регионах России (Оренбургская, Саратовская, Нижегородская области, Башкортостан и Татарстан) существуют места хранения оптовых партий наркотиков, откуда осуществляется их дальнейшее распространение по всей стране, отмечается в документе.

Авторы документа подчеркивают, что в распространение наркотиков активно вовлекаются жители Центральной Азии, в основном граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, а также граждане Азербайджана. По данным ФСКН, растет число мигрантов, привлекаемых к административной ответственности за незаконный оборот, потребление и пропаганду наркотиков (132 за 2004 год, 146 - за 2005, 195 - за 2006, 211 - за 2007, 239 - за 2008 и 254 - за 2009 год), говорится в записке.

Законопроект предусматривает, что основанием для лишения статуса беженца и временного убежища на территории РФ является совершение правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Лица, лишенные этих статусов и не имеющее иных законных оснований для пребывания на территории РФ, обязаны ее покинуть совместно с членами семьи на основании постановления об административном выдворении в порядке, установленном законодательством.

Также законопроектом увеличивается административный штраф за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей (в настоящее от 500 до 1 тысячи). То же нарушение, совершенное иностранцем, может быть наказано арестом на срок до 15 суток с выдворением за пределы РФ. Такое же наказание предлагается установить и за употребление психотропных веществ без назначения врача.

За пропаганду или незаконную рекламу наркотиков предлагается установить штрафы для граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.